廈門代理記賬進一步支持小微企業營業稅優惠政策問題解答

廈門代理記賬進一步支持小微企業營業稅優惠政策問題解答


廈門代理記賬進一步支持小微企業營業稅優惠政策問題解答
一、進一步支持小微企業增值稅和營業稅政策是如何規定的?
  答:根據《關于進一步支持小微企業增值稅和營業稅政策的通知》(財稅〔2014〕71號、以下簡稱《通知》)規定:自2014年10月1日至2015年12月31日,對月銷售額2萬元(含本數,下同)到3萬元的增值稅小規模納稅人,免征增值稅;對月營業額2萬元至3萬元的營業稅納稅人,免征營業稅。
  根據《國家稅務總局關于小微企業免征增值稅和營業稅有關問題的公告》(2014年第57號)規定:增值稅小規模納稅人和營業稅納稅人,月銷售額或營業額不超過3萬元(含3萬元,下同)的,按照上述文件規定免征增值稅或營業稅。其中,以1個季度為納稅期限的增值稅小規模納稅人和營業稅納稅人,季度銷售額或營業額不超過9萬元的,按照上述文件規定免征增值稅或營業稅。增值稅小規模納稅人兼營營業稅應稅項目的,應當分別核算增值稅應稅項目的銷售額和營業稅應稅項目的營業額,月銷售額不超過3萬元(按季納稅9萬元)的,免征增值稅;月營業額不超過3萬元(按季納稅9萬元)的,免征營業稅。
  二、《通知》的適用范圍
  《通知》適用于除按次納稅的個人以外的所有營業稅納稅人。
      
三、《通知》中“月營業額”如何理解?
  答:“月營業額”是指營業稅應稅項目的月營業額,不包括不征稅收入和增值稅應稅收入等不征收營業稅收入。按季納稅的營業額也按此口徑。
  四、《通知》的適用對象是否包括大企業?
  答:根據《通知》精神,不管企業大小,只要某月“月營業額”不超過3萬元(按季納稅為季營業額9萬元),就可免征該“月營業額”(季營業額)應納的營業稅。
  五、《通知》規定的“自2014年10月1日起”如何理解?
  答:問:《通知》規定的“自2014年10月1日起”是指2014年10月1日以后發生的營業稅應稅行為,即營業稅納稅義務發生時間在2014年10月1日之后的營業稅應稅行為,符合《通知》規定的,免征營業稅。
  六、月營業額超過3萬元是全額征收營業稅嗎?
  答:月營業額超過3萬元的,應全額計算繳納營業稅。
  七、符合《通知》規定免征營業稅條件的營業稅納稅人如何申請免稅?
  答:不需要申請,我局已修改定稅模塊、納稅申報模塊等征管模塊,納稅人進行營業稅申報時,只要當月的“月營業額”不超過3萬元(按季納稅9萬元),在進行營業稅納稅申報時,地稅征管系統會自動納入免征營業稅范圍,納稅人不需要交納當月的營業稅;對當月存在多次申報的,只要當月累計的“月營業額”不超過3萬元(按季納稅9萬元),在進行營業稅納稅申報時,地稅征管系統會自動納入免征營業稅范圍。一旦累計的“月營業額”超過3萬元(按季納稅9萬元),地稅征管系統會要求單位納稅人補交當月已按《通知》規定免征的營業稅。